подписка: Посты | Комментарии

Что делать, если малыш боится водных процедур?

Комментарии отключены

Что делать, если малыш боится водных процедур?Купание – основной гигиенический уход за малышом. Это самое первое удовольствие в жизни ребенка. С водной средой он знакомится еще в утробе матери. Малыши рождаются без страха к воде, они уже умеют плавать.
Но что делать, если ваше чадо стало бояться купания? Откуда этот страх? Почему при виде воды ребенок плачет и впадает в истерику?
Страх воды формируется самыми родителями. Во время купания мама нервничает, потому что боится навредить малышу, и этот страх передается ребенку.
Поводом для формирования страха является попадание в глаза мыла или просто воды. При повторении случаев малыш начинает условно реагировать: «Вода – это опасность». Подкрепляются страхи тревожным голосом мамы.
Чтобы избежать этого, правильно воспитывайте ребенка, правильно подготавливайте купание. Все предметы гигиены должны быть у вас под рукой. Купайте ребенка вместе с папой, папы не склонны часто впадать в паническое состояние.
Воспитывайте ребенка до года правильно. Тем родителям, у которых малыш боится купания, следует обратить внимание на нижеприведенные советы. Их применение поможет малышу полюбить воду.
- Не купайте долго ребенка в первые месяцы его жизни, достаточно десяти минут. При мытье пользуйтесь только средствами для новорожденных. Температура в помещении не должна быть ниже 22 градусов.
- На 2-м полугодии жизни мойте голову ребенку через день. Когда он научится сидеть, начинайте купать его в обычной, взрослой ванне. Позволяйте малышу плескаться и играться, как ему хочется, но ни в коем случае не оставляйте его без присмотра.
- Купите несколько красивых ярких игрушек для ванной, и тогда купание превратится для ребенка в веселую забаву.
Не забывайте о том, что воспитание ребенка такого возраста должно проводиться в спокойной обстановке. Если вы сумеете преодолеть свои страхи и тревоги, то и ваш малыш будет расти жизнерадостным и здоровым.

Комментарии закрыты