подписка: Посты | Комментарии

Купание в радость

Комментарии отключены

Купание в радостьОбычно купание детей, никогда не доставляет родителям особых проблем. Малыши охотно и с удовольствием занимаются водными процедурами. Но в отдельных случаях, у ребенка может возникнуть водобоязнь. Этого не следует бояться. Проблема, вполне разрешима.
Происходят подобные моменты, если вода, попадая на лицо малыша, на мгновение сбивает дыхание. Сработавший инстинкт самосохранения, заставляет ребенка остерегаться воды. Постановка правильного дыхания, это выход из сложившейся ситуации. Нужно научить его выдыхать через нос и правильно задерживать дыхание.
Понять что пугает грудничков при купании, задача посложнее. Здесь важно определить, что именно пугает ребенка. Пристально наблюдая за ним, нужно понять причину испуга. Чтобы избежать неприятностей, старайтесь до достижения трехлетнего возраста, не оставлять ребенка одного в ванной. Контролируйте температуру воды. Остерегайтесь подливать горячую воду, если он уже в ванночке. Позвольте ребенку самостоятельно подбирать игрушки для купания и постарайтесь не влиять на его активность в воде. Малыши любят самостоятельно плескать и брызгать. Правила поведения в воде, нужно объяснять заранее. Любой неудачный момент, способен надолго лишить малыша радости от купания. Рекомендуемая температура воды, не должна превышать 40 градусов. Во время водных процедур, нелишним будет напевать детские песни или декламировать веселые четверостишия. Основное, это забота и нежность. Сливать воду на голову малыша, следует прикрывая лицо рукой. Таким образом, вода не попадет в глаза или дыхательные пути. Существуют специальные средства для купания детей, которые не вызывают слез.
В случае, если ребенок плачет при купании и его требуется к этому принуждать, есть смысл заменить процедуру на обтирание влажной мочалкой. Самое главное, создать вокруг малыша атмосферу заботы и участия. Купание, это не только гигиена, но и удовольствие для ребенка.

Комментарии закрыты

Качественная мягкая мебель по низким ценам в Москве http://elvismebel.ru/incate312.php?id=1319