подписка: Посты | Комментарии

Если ваш ребенок боится людей

Комментарии отключены

Если ваш ребенок боится людейДля малышей нет ничего интереснее, чем познания окружающего мира, каждый день делать новые и новые открытия, проводить время с друзьями, играть в командные игры, веселиться. Но в каждой такой группке детей всегда есть ребенок, который отдален от всего происходящего внутри и живет в своем мире, наблюдая за всем со стороны.
На первый взгляд можно предположить, что малышу просто скучно и неинтересно, его не интересуют развивающие игры и подготовки к детским мероприятиям. Скромные, замкнутые дети не стараются попадаться лишний раз на глаза воспитателям, и это начинает настораживать. В этот маленький мир могут попасть лишь самые близкие люди – родители и домашний питомец.
Причина такого поведения?
Как утверждают психологи, причиной замкнутости ребенка может послужить то, что он появился раньше запланированного времени на свет. Как только недоношенный ребенок появляется, его сразу же помещают в специальный вакуум. И уже с самого первого момента пребывания на Земле, он находится на расстоянии от матери, что является противоестественным.
Но это далеко не последняя причина. Возможно, это нежелание общения с другими появляется вследствие насмешек в учебных заведениях. Зачастую, дети очень жестоки друг к другу и не каждый выдерживает это моральное давление. Так же, беспокойство в семье – крики, ссоры могут сыграть не лучшую роль на психике ребенка. Поэтому малыш старается абстрагировать от внешнего мира, чтобы чувствовать себя в комфорте и безопасности.
Как поступать родителям?
Всегда помните, что для ребенка самое главное – это внимание. Старайтесь чаще хвалить, поддерживать ребенка. Водить его в кино, театры, выставки, парки аттракционов. Делайте меньше замечаний, помните, что это всего лишь малыш. Чаще собирайтесь в семейном кругу и устраивайте праздники в доме, чтобы ребенок мог  привыкнуть к большому количеству людей, и потом свободно общаться.

Комментарии закрыты