подписка: Посты | Комментарии

Кризис на первом году семейной жизни

Комментарии отключены

Кризис на первом году семейной жизниОтыграли звуки марша Мендельсона, как единственный день пролетел медовый месяц, постепенно улеглись бурные эмоции и страсти. Началась обыденная семейная жизнь с ее обязанностями, рутинностью, стиркой и уборкой, ежедневными приготовлениями еды. Постепенно молодожены начинают видеть недостатки друг друга, разрешают себе высказывать недовольства, скандалят, ссорятся. Куда-то подевалась романтика, а ее место занял кризис на первом году семейной жизни.
Почему?
Многие психологи утверждают, что через такие трудности проходит много молодых семей, а причиной этому служат бытовые разногласия и трудности. Причем, крупный скандал может образоваться из-за мелкого пустяка – вовремя не вынесенного мусора, разбросанных носков или немного пересоленного супа. Все дело в том, что именно в этот период совместной жизни супруги вживаются в новые образы – жены и мужа, раньше они были кем угодно – сестрой и братом, дочкой и сыном и только в браке они начинают ощущать себя в новой роли, более ответственной.
До момента свадьбы человеком движет чувство любви, романтика, при этом мало кто думает, какой его вторая половинка будет в семейной жизни. А ведь угадать это достаточно несложно – нужно просто посмотреть на модель семьи своего избранника. Опыт показывает, что человек непроизвольно проектирует в своей жизни макет семьи своих родителей и поведение его соответственно.
Важный аспект – негативное воздействие и вмешательство в семейную жизнь со стороны друзей, родственников, коллег по работе.
Как справиться с семейным кризисом?
Основной вопрос, какой волнует множество супружеских пар в первый год совместной жизни – как преодолеть семейный кризис? Ради справедливости нужно отметить, что защититься от напряжения в отношениях фактически не возможно. Вопрос в следующем – как на эти проблемы реагировать. Основное правило – в разных, даже самых сложных моментах, относиться к своей второй половине с любовью и уважением.

Комментарии закрыты