подписка: Посты | Комментарии

Правильное экологическое воспитание малыша до 1 года

Комментарии отключены

Правильное экологическое воспитание малыша до 1 годаЭкологическое воспитание – очень важная составляющая воспитания ребенка до 1 года, которую не стоит упускать из вида. Знакомьте вашего малыша с природой, учите его любить ее – благодаря этому он впоследствии будет бережно относиться к растениям и животным, такое воспитание позволит избежать пренебрежительного отношения к окружающей среде.
Начните с позитивного настроя на всех живых существ. Нельзя говорить фразы наподобие: «Муха плохая, ее нужно убить», «Не трогай собачку, а то укусит», «Не гладь кошку, она в лишаях». Они настроят малыша на враждебное отношение к животным.
Когда малыш научится фокусировать взгляд на том или ином предмете, ему сразу же станут интересны движущиеся объекты, он попытается контактировать с ними. Задача родителей – не допустить неудачи при первом опыте общения с живыми существами. Маленьких детей лучше вообще не подпускать к незнакомым им животным.
Просто любуйтесь вместе ими издалека. Говорите малышу: «Муха, муха-цокотуха, зачем к нам прилетела, возвращайся домой к детям», «Смотри, какая хорошая собачка», «У кошечки красивый пушистый хвостик».
Дети возрастом около 1 года любят разглядывать яркие картинки в книжках. Текст их пока не интересует, за исключением звонких коротких стишков. Но всевозможные изображения животных малышам очень нравятся. Ваша задача – давать простые пояснения, которые касаются каждого животного. К примеру: «Кисонька-мурлысонька,  мяу-мяу», «Коровка – му-му», «Собачка – гав-гав» и т.д.
Сейчас в продаже можно найти множество «говорящих» красочных книжек о диких и домашних животных, о животных, живущих на ферме и др. Такие издания являются неоценимыми пособиями для экологического воспитания малышей. Папа, мама или ребенок должны только нажать кнопку, расположенную рядом с тем или иным животным, и в то же время они услышат голос этого животного и его название.

Комментарии закрыты