подписка: Посты | Комментарии

Расскажем, что делать, если курит ваш ребенок

Комментарии отключены

Расскажем, что делать, если курит ваш ребенокЧасто родители узнают, что их ребенок начинает курить. Это происходит в основном в подростковом возрасте – явление весьма распространенное. Некоторые дети попробовав отказываются от этого, а многие так и остаются курильщиками. В основном дети начинают курить в возрасте от восьми до шестнадцати лет. Вопрос в том, что перейдет ли это в курение или нет.
1.    Нужно начать профилактику заранее, когда ребенок только еще вступает в возраст что да почему. Именно в таком возрасте родители влияют на формирование ребенка, его психики и дальнейшего поведения.
2.    Пол мере того, как ваш ребенок взрослеет нужно приводить все больше более сложных аргументов, чтобы ребенок стал их понимать и осознавать, что курить это плохо.
3.    Если же в вашей семье кто-то курит, не следует оставлять пачку с сигаретами на виду у ребенка, а окурки – в пепельнице.
4.    Нужно заранее, пока ребенок еще маленький, приучать к здоровому образу жизни, вовлечь его в спорт и искусство. Но этим нужно заниматься всей семьей, чтобы ребенок рос в соответствующей среде обитания.
Если же вы уже увидели своего ребенка с сигаретой, то читать мораль и учить уже слишком поздно.
Поэтому родители всегда должны понять и выслушать своего ребенка. Обычно курение – это протест на какие-либо проблемы в его жизни. Нужно интересоваться какие сигареты он курит, как часто, сколько выкуривает в день, собирается ли он бросить.
Если в вашей семье кто- то курит, то нужно немедленно бросить курить. Но в случае если у вас не получилось – скажите ребенку , что вы бросили и при ребенке не курите.
Нужно спокойно рассказывать ребенку о том, как вредно курить, показать, что расстроены таким его поведением.

Комментарии закрыты