подписка: Посты | Комментарии

Об эстетическом воспитании малышей до года

Комментарии отключены

Об эстетическом воспитании малышей до годаНе стоит брать с собой маленького ребенка на выставку или в филармонию, к примеру. Скопление незнакомых ему людей, громкие аплодисменты, звуки, голоса могут только навредить. Но как тогда воспитывать в малыше чувство прекрасного? Ведь не развивать его в данном направлении тоже нельзя.
Начинать эстетическое воспитание ребенка следует задолго до года – с самого начала беременности. Принимать участие в воспитании должны и мама, и папа.
Будущей маме необходимо испытывать больше положительных эмоций, а будущий папа должен ей в этом помогать. До рождения малыша посещайте выставки, концерты классической музыки, радуйтесь ковру из желтых листьев, первому снегу, наслаждайтесь красотой закатов и рассветов…
Отлично успокаивает и расслабляет хорошая мелодия без слов или с красивыми поэтичными словами. Во время беременности очень полезно слушать колыбельные, хорошие композиции. При этом тихонечко разговаривайте с будущим малышом, поглаживайте животик и напевайте ему мелодию.
После рождения ребенка эстетическое воспитание будет продолжаться. Невероятно, но если включить капризничающему малышу произведения, которые вы слушали во время беременности – он перестанет плакать.
Ребенку интересно все – нежно звучащие погремушки, подвесные карусельки, новая музыка. В какой-то момент он перестает тянуть в рот яркие красивые картонные книжки и начинает внимательно их изучать. В это время родители начинают читать малышу незатейливые детские потешки и стишки.
Во время прогулок малыш спустя какое-то время начнет показывать родителям недовольство тем, что его возят в лежачем положении и ему очень мало видно. Если бы он мог уже говорить, то наверняка сказал бы: «Мир такой красивый и интересный, покажите мне его полностью!». Вам нужно чаще брать его на руки и прикладывать все усилия к должному эстетическому воспитанию.

Комментарии закрыты