подписка: Посты | Комментарии

Как справиться с гиперактивными детьми

Комментарии отключены

Как справиться с гиперактивными детьмиВсе гиперактивные очень хотят научиться себя сдерживать, но у них это плохо получается, в этом нужно им помочь. На самом деле в таком поведении ребенка нет ничего злого – он просто на просто собой не владеет. Тут как раз все наоборот, это им владеют противоречивые желания, неосознанные влечения,  разные страхи, тревога, агрессия.
Дети, которые гиперактивные ведут себя намного хуже на людях, чем дома: когда они контактируют с людьми, то их это растормаживает. Неуправляемый ребенок никогда не преследует никаких целей – он хочет понять искренне, что происходит с ним, но пока что не понимает, к чему все это может привести. Например, гиперактивными ребенок может выбежать на дорогу, играть с разными острыми предметами.
Давайте разберемся, как же стоит вести себя с гиперактивными детьми. Советы психолога:
1.    Родителям нужно смириться с недостатками своего родного ребенка. Они должны постараться принять то, что их собственный ребенок активен и энергичен, а возможно всегда и будет таким.
2.    Нужно позволять ребенку выплескивать всю энергию. Таким детям нужно каждый день заниматься физическими упражнениями, лучше всего даже на свежем воздухе – прогулки, бег.
3.    Нужно четко установить распорядок дня и следить затем, чтобы ребенок его придерживался.
4.    Нельзя чтобы гиперактивный ребенок переутомлялся. При этом начинает снижаться способность к самоконтролю.
5.    Лучше не брать детей в общественные места.
6.    Нужно придерживаться твердой дисциплины. Ведь такие дети воспринимают меньше правил, чем обычные дети. Именно поэтому не стоит заставлять ребенка выполнять сразу весь список заданий.
7.    Для ребенка нужно четко поставить правило, что если ему необходимо выплеснуть эмоции, нельзя бить кого- то или ударять. Можно взять палку и побить асфальт, а лучше всего боксёрская груша.
8.    Нужно постараться выработать в ребенке усидчивость. Например, почитать ребенку книжку, раскрасить вместе с ним картинки, собрать головоломки, слепить фигурки из глины и многое другое.

Комментарии закрыты