подписка: Посты | Комментарии

О детских страхах

Комментарии отключены

О детских страхахНачиная с семилетнего возраста, у детей начинают появляться различные страхи. Большинство из них вызваны инстинктом самосохранения. И так, сейчас мы выстроим небольшую лестницу страхов. В самый первый год свой жизни ребенок боится смены обстановки, незнакомых людей, и лишиться внимания мамы. На следующем этапе начинают появляться так называемые страхи ночи и одиночества. В  3 – 4 года ребенок начинает верить в существование сказочных героев и боится отрицательных персонажей. Это вызвано активным развитием фантазии. Когда ребенок ступил на порог школы, его страхи приобретают иную интерпретацию. Теперь он начинает бояться наказаний, замечаний, опоздания, одиночества и вообще то, что связано с социумом.  Ученые назвали это «школьная» фобия.
В подростковом возрасте (от 11 до 17лет) наступает половое созревание организма. Это очень деликатное время. Именно сейчас ребенок начинает ощущать самого себя, познавать что-то новое в своем теле. Отсюда и появляются страхи видоизменения, боязнь показаться нелепым и смешным своим сверстникам и т.д.
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был менее чувствителен к различным фобиям и страхам, то для этого мы приготовили парочку советов:
1.    В период беременности старайтесь избегать негативной информации и меньше подвергаться страхам.
2.    Узнав о страхах ребенка, не стоит лишний раз его запугивать.
3.    Развивайте творческие способности малыша.
4.    Не сравнивайте ребенка с его одногодками, и не указывайте ему прямолинейно о его недостатках.
Эффективным средством против страха может быть рисование. Но не стоит активно заставлять ребенка что-то рисовать или отдавать его в художественную школу. Начните это делать постепенно, играя с ребенком. Чтобы он смог привыкнуть к новому виду деятельности. Ненавязчиво спрашивайте, чего боится ваш ребенок, а затем вместе с ним попробуйте нарисовать этот предмет. Соблюдайте легкость и непринужденность.

Комментарии закрыты