подписка: Посты | Комментарии

О сенсорном воспитании малышей возрастом до года

Комментарии отключены

О сенсорном воспитании малышей возрастом до годаСенсорным воспитанием ребенка до 1 года называется его знакомство с восприятием мира посредством различных органов чувств – зрения, обоняния, слуха и др.
Умственное воспитание малышей такого возраста невозможно без сенсорного развития. Заблуждаются те родители, которые думают, что постепенно ребенок сам всему научится и поймет, что бывает черное и белое, холодное и горячее, легкое и тяжелое. Его сенсорным развитием нужно начинать заниматься с первых месяцев жизни. Новорожденные малыши отличают тишину от звуков, темноту от света, а, значит, внешнее воздействие для них уже существует. Начиная с двухмесячного возраста, они отличают посторонние звуки от голосов людей, различают цвета. С этого периода и должно начинаться сенсорное воспитание.
Сначала давайте малышу игрушки из разных материалов, разные по конфигурации, размеру, цвету, погремушки – разные по звучанию. По прошествии некоторого времени он начнет ими манипулировать и поймет, что все они различаются между собой.
Далее вы должны будете не просто давать игрушку, а и учить ребенка, как ее брать. По очереди давайте игрушки, противоположные по весу, размеру, форме. Со временем он поймет, что тонкое нужно брать пальцами, большое – двумя руками и т.д. Чередуйте игрушки из разных материалов.
Постепенно сенсорное воспитание малыша значительно расширится. Благодаря умению сидеть ему станет проще познавать окружающий мир. Дети в этот период любят кидать игрушки, хлопать в ладоши. Вам пора давать словесное описание предметов: «Мишка – пушистый и мягкий», «Мячик прыгает, он круглый и синий» и т.д. Малышам до года для ознакомления с предметами необходимо их потрогать – это нормально. Со временем они научатся определять их свойства «на глаз».
Для более успешного сенсорного воспитания окружайте малыша красивыми вещами, включайте мелодичную музыку, готовьте вкусно пахнущие блюда.

Комментарии закрыты