подписка: Посты | Комментарии

Прививаем малышу до года гигиенические навыки

Комментарии отключены

Прививаем малышу до года гигиенические навыкиКак привить вашему малышу гигиенические навыки и приучить его «не мочить пеленки»? Важно ли гигиеническое воспитание ребенка до одного года? Воспитывая свое чадо, обязательно учитывайте его индивидуальные особенности.
Можно начать приучать его проситься на горшок, начиная с месячного возраста. В этом нет ничего сложного. До месячного возраста будет трудно понять, когда ребенку нужно в туалет, но в дальнейшем все мамы способны уловить признаки этого – он начинает ворочаться, кряхтеть.
Вообще, если малыш проснулся сухим или долгое время не описывается, значит, его нужно подержать над горшком. Горшок может заменить любая другая удобная для этого емкость, например, тазик. Он плоский и широкий, потому вероятность того, что ребенок «промахнется» мимо него, минимальна. Кроме того, тазик удобно ставить под диван, где он легко помещается.
Такое воспитание может привести к тому, что уже в четырехмесячном возрасте малыш будет возвращаться с довольно длительных прогулок с чистым подгузником и исчезнет необходимость ежедневной стирки ползунков и пеленок. Подгузники нужно будет надевать только на улицу (с целью страховки). Если они останутся сухими, вы сможете надеть их перед следующими прогулками. Ближе к году можно будет забыть о таких неожиданностях, как мокрый диван или лужа на ковре, а для прогулок больше не потребуются подгузники.
Стоит ли обучать малыша гигиене? Многие родители скажут, что в этом нет никакой необходимости, ведь можно купить «памперсы». Огромный выбор недорогих подгузников, стиральные машинки значительно упрощают жизнь молодым мамам. Но ко всему должен быть разумный подход, также не стоит забывать и о здоровье ребенка.
Дети некоторых горе-мамаш ходят «запакованными» в «памперсы» круглые сутки. Но ведь рано или поздно придется отдавать их в детский сад, к тому времени обязательно нужно приучить малыша проситься на горшок.

Комментарии закрыты