подписка: Посты | Комментарии

Послушные, спокойные дети? Хорошо это или плохо?

Комментарии отключены

Послушные, спокойные дети? Хорошо это или плохо?Родители, у которых очень активные дети всегда будут восхищаться спокойными, послушными детками и даже немного завидовать их родителям. Ведь, какая же это прелесть, когда малыш самостоятельно играет, не шумит и не беспокоит родителей по пустякам.  Поэтому, такие дети всегда будут пользоваться восхищением у окружающих. Но давайте посмотрим на это с другой стороны, так ли всё гладко как кажется?  Зачастую, такое поведение ребенка, может вызывать массу вопросов у родителей, и самым первым всегда будет: « как же он сможет выживать в этом мире, если даже сверстники его могут обидеть и остаться безнаказанными?».
Быть не таким как все
Если вы думаете, что ваш ребенок ведет себя спокойно, потому что хочет доставить вам максимум комфорта и не хочет нарушать семейный покой, то вы глубоко ошибаетесь. Все дети – индивидуальны, и у каждого свои особенности характера. И не стоит упрекать ребенка, поймите это и цените его. Никто из нас не умеет предсказывать будущее, а ведь может, потом эта уникальность поможет ему достигнуть значительного успеха. Ваша задача – воспитать в ребенка непринужденность к общению, и не сделать так, чтобы он вырос закомплексованным и зажатым человеком. Постарайтесь найти в своем чаде самые лучшие качества.
Полезные советы для родителей:
1.    Никаких сравнений. Постарайтесь не говорить ребенку о личностных качествах других детей, чтобы в будущем ему не приходилось делать тоже самое, тем самым все больше и больше загонять себя  в комплексы.
2.    Не навязывайте малышу общение с одногодками. Просто, ненавязчиво инициируйте ситуации, где ребенок сможет познакомиться с другими детьми и найти себе товарища по духу.
3.    Дарите малышу развивающие игры.
4.    Не заставляйте ребенка заниматься тем, что ему не интересно, пусть сам выберет себе хобби.
5.    Поддерживайте малыша во всех его начинаниях, радуйтесь вместе с ним, покажите, что верите в него.

Комментарии закрыты