подписка: Посты | Комментарии

Воспитываем в ребенке самоуважение

Комментарии отключены

Воспитываем в ребенке самоуважениеСамоуважение и самодостаточность в ребенке – это самые важные черты характера малыша, который уже подрастает. Ребенок должен всегда сам взвешивать все за и против, уметь объективно оценивать сои победы и поражения, не быть зависимым от мнения других ребят. Именно тогда, он станет чувствовать себя удовлетворенным от того, что он сделал что-то хорошее, а не от того, что на него стали обращать внимание. Он хочет покорять новые высоты и верить в себя. Именно так нужно воспитывать в ребенке успешную личность.
Ребенок, которые мало себя выражает, не чувствует в себе уверенности, нужно дать проявить себя с хорошей стороны:
1.    Как думаете, что дается ребенку легче всего, понаблюдайте, чем он любит заниматься в свободное время. Ведь он же выберет то, что ему по душе. Взрослые в свою очередь должны поддерживать ребенка в его начинаниях.
2.    Родителям стоит задуматься, какие занятия подходят девочкам, а какие мальчикам. Мальчик может полюбить танцы, а девочка каратэ. Ведь интересы детей очень часто меняются, а родители должны их выслушать и поддержать.
3.    Ребенок обязательно должен выполнять какие-то несложные поручения. Например, попросите его расставить тарелки на столе, подмести на кухне после того, как поели. Даже когда ребенок нарисует рисунок, и его повесят на стену, это уже большое достижение для него.
4.    Разделите задания для ребёнка на несколько более маленьких. Хвалите его.
5.    Не следует торопить ребенка, что-либо делать и не делайте это за него сами.
6.    Нужно больше проводить времени с ребенком, таким способом он поймет, что нужен вам.
7.    Нужно прислушиваться к мнению вашего ребенка.
8.    Похвала — это самоуважение. Это признание достоинств ребенка. Ребенок очень нуждается в том, чтобы его хвалили. Таким образом, ребенок станет понимать, как лучше всего вести себя в той или иной ситуации.
9.    Ребенка следует научить признавать собственные достижения, иначе он будет зависеть от других.

Комментарии закрыты