подписка: Посты | Комментарии

Отучаем ребенка от рук – полезный совет молодым мамам

Комментарии отключены

Отучаем ребенка от рук – полезный совет молодым мамамКогда ваш ребенок еще совсем маленький он часто плачет, и когда вы берете его на руки, он перестает плакать. Наверное, такая ситуация знакома всем. Сегодня в этой статье мы расскажем о том, как психологи советуют отучать ребенка от рук, чтобы лишить его соблазна манипулировать вами, когда ему будет шесть месяцев.
Ребенок пока маленький хочет ощущать запах мамы, именно поэтому педиатры и детские психологи советуют перетерпеть такой период в жизни молодой матери. Первые шесть месяцев вашего ребенка – это адаптация к окружающему миру, поэтому в такой возраста отучать ребенка от рук просто бесполезно. Ребенок обычно в три или четыре месяца, когда кладешь его обратно в кроватку – это вполне нормальное явление.
Дальше вам нужно будет попытаться утешить ребенка, при этом не брать его на руки: покачать коляску, перевернуть малыша на животик, спинку, бочок, переместить кроватку в освещенное место, ненадолго дать ему пустышку.
Если же вы уже выяснили, что ребенок капризничает из-за того, что ему хочется побыть рядом с вами, то поиграйте с ним, не беря на руки. Для этого нужно разместиться рядом с кроваткой или перенести ребенка на ковер. Можно будет погладить его в процессе игры. Продолжительность игры должна быть примерно двадцать минут.
После этого ребенка нужно ненадолго оставить одного, при этом ласково сказать ему, чтобы он поиграл один, а вы будете рядом.
Мама, которая не спускает ребенка с рук, становится раздражительной, измученной, а это очень сказывается на отношениях с малышом.
Так, сделаем вывод, ребенка на руки брать нужно. Причем обязательно. Но это только в тех случаях, если он не сможет без вас обойтись, когда ему плохо, когда расстроен. Но беспокоиться о этом не стоит, ведь вы доверяете и себе, и малышу.

Комментарии закрыты