подписка: Посты | Комментарии

Выход из семейного кризиса

Комментарии отключены

Выход из семейного кризисаИзучение социологов и семейных консультантов говорят, что каждая семья в личном развитии проходит несколько стадий, переходы между какими зачастую сопровождаются определенными кризисами. Существует мнение, что обычные семейные кризисы вызывают бытовые сложности, но существует много других причин, способных вызвать разногласия: сложности на работе, рождение ребенка, изменение социального положения (причем, как в лучшую, так и худшую в сторону). Существуют и еще более трудные стрессы: болезнь, рождение нездорового ребенка, потеря работы. Из сложившейся трудноразрешимой ситуации любая семья выходит по своему усмотрению, и потому, насколько хорошим будет этот выход, прямо зависит и семейное благополучие.
Все принципы отношений в семье исследует психология. Кризис семейных взаимоотношений может случиться в любое время, но психологи обозначают наиболее «взрывоопасные» моменты. Согласно статистическим исследованиям около половины всех брачных союзов терпят неудачу уже на первом году жизни. Следующий момент – семейный кризис в пять лет. Именно в этот период в семье возникают дети, проблемы с благоустройством, карьерным ростом на работе. Большинство пар не переживают этот период, не выдерживают навалившихся затруднений и предпочитают расстаться.
Кому удалось прожить семь-девять лет вместе, ждут новые проблемы – преодоление привычки. Часто именно в этот период наступает разочарование в партнере, возникают новые увлечения, интересы, какие ведут к разрыву взаимоотношений.
Много пар считают кризис – началом конца. Но, это вовсе не так. Имеются различные методы и способы, с помощью каких можно преодолеть все эти трудности. Так, объединить супругов постоянно помогает совместная деятельность – обустройство жилища, приусадебного или дачного участка. Хорошо влияют на отношения и совместные увлечения – занятие конным спортом, танцами, посещения бассейна.

Комментарии закрыты