подписка: Посты | Комментарии

Воспитываем в ребенке аккуратность

Комментарии отключены

Воспитываем в ребенке аккуратностьВы заходите в комнату и видите, что там всё разбросано: игрушки, книги, карандаши – все сливается воедино. И тут вы сразу же пытаетесь объяснить ребенку, что у каждой вещи есть свое место. Книги должны лежать на полочке, игрушки в шкафчике, а карандаши в пенале.  Но для ребенка это кажется необязательным и он категорически не хочет ничего убирать.
Это проблема постигла большинства. Ведь после долгих упрашиваний, родители опускают руки и сами начинают убирать и расставлять все по своим местам. Если такое повторяется постоянно, то следует принять серьезные меры, чтобы малыш понял важность этого действа. Не стоит загружать ребенка, если он недавно болел и у него идет восстановление утраченных сил.
Аккуратность, как и все остальное, начинается с семьи. Если родители сами всегда поддерживают чистоту и порядок в квартире, то малыш начинает подражать им. Это начинается с элементарных вещей.
У каждого свое восприятие слова «порядок» и малыш в этом не исключение.
Очередной раз вы видите, как ребенок раскидал по комнате свои игрушки. Не начинайте сразу его ругать и говорить, как плохо он поступил. Определите условный план работы: с чего нужно начать, куда это сложить, и что будет следующим. Можно превратить уборку в игру или соревнование, например, сказать, что вы убираете все вещи желтого цвета, а малыш – красного.  Для боевого духа можете включить детскую песенку.
Учитывайте то, что скорость работы малыша не такая как ваша, поэтому делайте  акцент на том, что он принимает участие в уборке и старайтесь как можно больше хвалить его.  Если ребенок категорически отказывается от уборки, не стоит на него кричать, заставлять силой, просто возвращайтесь к своим делам, и когда малышу понадобиться ваша помощь, вы напомните ему о своей маленькой просьбе. Произойдет своеобразный бартер услугами.

Комментарии закрыты