подписка: Посты | Комментарии

Ребенок убежал из дома, как быть?

Комментарии отключены

Ребенок убежал из дома, как быть?Официальная статистика гласит, что в каждой области на учете в милиции стоит около 1200 детей. Каждый из них хоть раз, но убегал из дома или пытался это сделать.
Откуда чаще всего убегают дети? Первая категория детей, сбежавших из дома это детдомовцы. В основном они убегают, что бы найти настоящую семью, но не у всех это получается. Вторая категория, это дети из неблагополучных семей. Такие дети, убегают из дома потому, что не хотят жить, так как их родители и пытаются самостоятельно улучшить свое существование. Из нормальных и очень богатых семей дети тоже убегают. По мнению таких подростков, они это делают для того, что бы доказать родителям, то что они уже взрослые и могут быть самостоятельными. Некоторые дети из таких семей убегают в поисках новых приключений. Возраст детей готовых покинуть родное гнездо составляет от 14 до 18 лет.
Взрослый чувствует себя дома безопасно и комфортно, если есть какие-то отклонения, взрослый человек быстро все переделает под себя. Ребенок же в таких действиях ограничен, он полностью зависит от мнения и желаний родителей. Не лишайте ребенка проявлять свое мнение хотя бы чуть-чуть, почувствовав, что вы прислушиваетесь к нему, ребенок отгонит от себя мысль побега из дома.
Наблюдайте за своим ребенком. Если у него появилась агрессия, замкнутость, желание быть все время на улице, поговорите с ним. Возможно, это предпосылки к тому, что ребенок собирается уйти из дома. Даже сами родители могут спровоцировать уход ребенка из дома, сами не подозревая, что подтолкнули ребенка к такому шагу.
Сложный психологический период у ребенка возникает с 10 до 15 лет. В это время ребенок пытается обратить на себя большее внимание взрослых, пытается почувствовать себя взрослым и свободным. Многие причины в этом возрасте могут привести ребенка к мысли о побеге.
Своим поступком ребенок пытается отомстить родителям за наказание, не желание подчинятся основному установленному порядку и режиму в доме.
Не мешайте ребенку своими нравоучениями строить с вами доверительное отношение. Если вы откажетесь его понимать, он обязательно уйдет от столкновений с вашей позицией на жизнь, и сбежит из дома.

Комментарии закрыты