подписка: Посты | Комментарии

Ребенок -тинейджер, возможно ли переубедить

Комментарии отключены

Ребенок -тинейджер, возможно ли переубедить Дети, как не крути, вырастают быстрее, чем нам этого хочется. Наш милый, послушный малыш уже не тот, отвечать на вопросы отказывается, родители отошли на второй план. А как же мы, взрослые? Мы еще не успели нарадоваться успехам в школе, еще не ответили на все детские вопросы, не нагулялись в парке всей семьей. Как вдруг пришла агрессия, ненависть со стороны вашего ребенка.
В таких ситуациях мамочки сразу впадают в панику, пытаясь любыми способами вернуть себе свое чадо. Запретами, поучениями, запугиваниями в этой ситуации вы не поможете не себе ни вашему ребенку. Пока вы пытаетесь достучаться до ребенка, вам в ответ с уст любимого «малыша» выливается ушат негатива и сплошное отрицание ваших слов.
Но все, же выход из данной ситуации есть. Научитесь разговаривать с подростком без упреков, претензий, оскорблений в его адрес. В некоторых случаях при таких нравоучениях от родителей, подросток может сбежать из дома или в эмоциональном состоянии совершит глупый поступок, который приведет к печальным последствиям.
Постарайтесь при разговоре с ребенком не напоминать ему о его поведении, разговаривайте с ним от третьего лица. Пожалуйтесь ему на то, что от громкой музыки, у вас повышается давление. Или поставьте в пример, какого — то соседского подростка, который не желал учиться и ничего не добился в жизни, а теперь работает дворником или грузчиком. Разговаривайте с ребенком без крика, доброжелательно и вежливо, убедительно.
Будьте и вы внимательным собеседником, внимательно слушайте все, что он говорит, до конечной фразы. Как бы вам не хотелось накричать, держите себя в руках. Вы должны своим примером показать, как нужно себя вести при общении друг с другом.
При начале  разговора с ребенком, установите с ним зрительный контакт. Если ребенок смотрит на вас, можно начинать, если нет, попросите его об этом. Только после этого начните разговор.
Запомните, подросток, уже состоявшаяся личность, переделать его под себя будет очень сложно. Регулярно применяйте зрительную тактику разговора и у вас все получится.

Комментарии закрыты