подписка: Посты | Комментарии

Виртуальные друзья

Комментарии отключены

Виртуальные друзьяНам родителям не угодишь. Гуляет весь день ребенок — плохо, сидит целый день в интернете, тоже плохо. Многие подростки с головой окунаются в виртуальный мир. Взрослые пытаются, как то оградить от ежедневных посиделок за компьютером свое чадо, но у них это не всегда получается. Является ли интернет раздражителем психологии ребенка? Многие психологи считают, что интернет создает большую преграду в правильном развитии ребенка.
Раньше подростки познавали мир из книг, телевизора, разговора взрослых. Теперь дети 13-14 лет занимаются самостоятельным поиском интересующих их вопросов с помощью интернета. Именно занимаясь перепиской в социальных сетях, форумах подростки открываются людям. Не видя собеседника, дети свободно общаются о своих переживаниях, рассказывают о своих чувствах, пытается поделиться своими фантазиями. Вы, товарище взрослые, пытаетесь сделать тоже самое, когда общаетесь при встрече с друзьями. Поэтому сильно переживать по этому поводу не стоит. Все это пройдет после 15 лет, и наступит время настоящих реальных отношений. В виртуальном мире происходит все как наяву: любовь, дружба, ссоры. Так тинэйджеру легче находить общий язык с окружающими, ведь тебя же не видно. Именно такой способ общения дает возможность раскрепоститься и быть искренним.
Если ребенок все время сидит в интернете, и не замечает тех, кто живет рядом с ним, попробуйте построить общение в виртуальном мире по-другому. Не запрещайте выход в интернет, просто договоритесь о времени нахождения возле компьютера. Кстати, чем, раньше вы это сделаете, тем лучше. Переписка в интернете должна происходить после определенных обязоностей со стороны ребенка (уроки, семейное общение, здоровый сон). Объясните, что не все знакомства в интернете это «шутка», бывает, что это плохо заканчивается. Категорически запретите ребенку сообщать виртуальному знакомому свое настоящее имя, фамилию, домашний адрес. Не разрешайте встречаться с незнакомым человеком с оффлайна на яву.

Комментарии закрыты