подписка: Посты | Комментарии

Друзья подростка

Комментарии отключены

Друзья подросткаКаждая мама желает своему ребенку только хорошее и когда у ребенка подростка на горизонте появляются друзья, любая мама пытается оградить свое чадо от их влияния. По мнению многих родителей, друзья их детей дурно воспитаны, грубые, ни чем не интересуются.
Пытаться оградить ребенка от его друзей не стоит, это не имеет смысла. Дети подростки от 9 до 12 лет тянутся к своим сверстникам. Им интересно с ними, они общаются на одинаковые темы, тем самым развивая свое психологическое равновесие. Это малыши заводят себе друзей для игры, а подростки дружат по-другому. Сверстники обмениваются эмоциями и определяют свой социальный статус среди других детей. Для них это духовное родство.
Что бы ребенок не зависел от своего окружения, подкорректируйте моральные нормы, переданные старшими детьми. Не запрещайте ребенку общаться со сверстниками, ребенок перестанет вам доверять, и начнет встречаться с ними в тайне от вас. Ваша задача сохранить именно вашу дружбу с ребенком, тогда вы будете знать, что происходит в их отношениях, и сразу сможете прийти на помощь своему ребенку.
Пригласите друзей своего ребенка к вам домой. Выяснив, чем они занимаются, как себя ведут при посторонних взрослых людях, возможно, вы поймете, что они совсем не плохие.
Если все-таки это не те люди, с которыми должен общаться ваш ребенок, запишите его на спортивную секцию или кружок. Возможно, именно там занимаются его настоящие друзья.
Конечно, если над ребенком всячески издеваются или он находится под влиянием агрессивного подростка, нужно не молчать, а действовать. В такой ситуации придется поменять школу, переехать в другой район. Если жизнь и здоровье ребенка подвергается опасности, то для спасения хороши любые меры.

Комментарии закрыты